GOVERNO  E. LETTA

                                                                         (28 aprile 2013)

 Enrico Letta: Presidente del Consiglio dei Ministri

 Filippo Patroni Griffi:  Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio e Segretario del Consiglio dei Ministri

 Angelino Alfano: Vice Presidente del Consiglio dei Ministri e Ministro dell’Interno

                                                                                Ministri senza portafoglio

Enzo Moavero Milanesi: Affari europei

Graziano Delrio: Affari regionali e autonomie

Carlo Trigilia: Coesione Territoriale

Dario Franceschini: Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo

Gaetano Quagliariello: Riforme costituzionali

Cécile Kyenge: Integrazione

Josefa Idem: Pari opportunità, sport e politiche giovanili

Giampiero D'Alia: Pubblica amministrazione e semplificazione

                                                                    Ministri con portafoglio

Emma Bonino: Affari Esteri

Annamaria Cancellieri: Giustizia

Mario Mauro: Difesa: 

Fabrizio Saccomanni: Economia e Finanze

Flavio Zanonato: Sviluppo Economico

 Maurizio Lupi: Infrastrutture e trasporti

 Nunzia Di Girolamo: Politiche Agricole

 Andrea Orlando: Ambiente, tutela del territorio e mare

 Enrico Giovannini: Lavoro

 Maria Chiara Carrozza: Istruzione

 Massimo Brai: Beni culturali e turismo

 Beatrice Lorenzin: Salute

                                                                     **************

                                           Viceministri e Sottosegretari. Del Governo Letta

Presidenza del Consiglio

Giovanni Legnini     (Editoria e Attuazione Programma)

Sesa Amici                 (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di Governo)

Sabrina De Camillis  (Rapporti con il Parlamento e coord. attività Governo)

Walter Ferrazza         (Affari Regionali e Autonomie)

Micaela Biancofiore  (Pubblica amministrazione e la semplificazione.)

Gianfranco Miccichè  (Pubblica Amministrazione e Semplificazione)

Interno

Filippo Bubbico   (Viceministro)

Domenico Manzione

Giampiero Bocci

Affari Esteri

Lapo Pistelli (Viceministro)

Bruno Archi (Viceministro)

Marta Dassù (Viceministro)

Mario Giro

Giustizia

Giuseppe Beretta

Cosimo Ferri

Difesa

Roberta Pinotti

Gioacchino Alfano

Economia e Finanze

Stefano Fassina (Viceministro)

Luigi Casero (Viceministro)

Pierpaolo Baretta

Alberto Giorgetti

Sviluppo Economico

Carlo Calenda (Viceministro)

Antonio Catricalà (Viceministro)

Simona Vicari

Claudio De Vincenti

Infrastrutture e Trasporti

Vincenzo De Luca (Viceministro)

Erasmo D'Angelis

Rocco Girlanda

Politiche Agricole Forestali e Alimentari

Maurizio Martina

Giuseppe Castiglione

Ambiente, Tutela del territorio e del mare

Marco Flavio Cirillo

Lavoro e Politiche Sociali

Cecilia Guerra (Viceministro)

Jole Santelli

Carlo Dell’Aringa

Istruzione, Università e Ricerca

Gabriele Toccafondi

Marco Rossi Doria

Gianluca Galletti

Beni, Attività culturali e turismo

Simonetta Giordani

Ilaria Borletti Buitoni

Salute

Paolo Fadda

.-------------------------

 Fonte: sito del Governo