Paolo Gentiloni Silveri

Presidente del Consiglio dei Ministri

                           *********

 Ministri Senza Portafoglio                                     

 Ministro per gli Affari regionali                                                                                                            

Enrico Costa

Ministro

Ministro

per i Rapporti con il Parlamento

Anna Finocchiaro

Ministro

Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno

Claudio De Vincenti

Ministro

Ministro per lo Sport

Luca Lotti

Ministro

Ministro per la Semplificazione e la Pubblica Amministrazione

Maria Anna Madia

Ministro

  Ministri

Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Angelino Alfano

Ministro

Ministero dell'Interno

Domenico Minniti detto Marco

Ministro

Ministero della Giustizia

Andrea Orlando

Ministro

Ministero della Difesa

Roberta Pinotti

Ministro

Ministero dell'Economia e delle Finanze

Pier Carlo Padoan

Ministro

Ministero dello Sviluppo Economico

Carlo Calenda

Ministro

Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali

Maurizio Martina

Ministro

Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

Gian Luca Galletti

Ministro

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasport

Graziano Delrio

Ministro

Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

Giuliano Poletti

Ministro

Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca

Valeria Fedeli

Ministro

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

Dario Franceschini

Ministro

Ministero della Salute

Beatrice Lorenzin

Ministro

************

                                                                   Sottosegretari di Stato   (nomina Cdm 29.12.2016)

Presidenza del Consiglio

Maria Teresa Amici, Gianclaudio Bressa, Sandro Gozi, Luciano Pizzetti, Angelo Rughetti

Affari esteri e cooperazione internazionale

Vincenzo Amendola, Benedetto Della Vedova, Mario Giro

Interno

Gianpiero Bocci, Filippo Bubbico, Domenico Manzione

Giustizia

Federica Chiavaroli, Cosimo Maria Ferri, Gennaro Migliore

Difesa

Gioacchino Alfano, Domenico Rossi

Economia e finanze

Pier Paolo Baretta, Luigi Casero, Paola De Micheli, Enrico Morando

Sviluppo economico

Teresa Bellanova, Antonio Gentile, Antonello Giacomelli, Ivan Scalfarotto

Politiche agricole, alimentari e forestali

Giuseppe Castiglione, Andrea Olivero

Ambiente e tutela del territorio e del mare

Barbara Degani, Silvia Velo

Infrastrutture e trasporti

Umberto Del Basso De Caro, Riccardo Nencini, Simona Vicari

Lavoro e politiche sociali

Franca Biondelli, Luigi Bobba, Massimo Cassano

Istruzione, università e ricerca

Vito De Filippo, Angela D’Onghia, Gabriele Toccafondi

Beni e attività culturali e turismo

Dorina Bianchi, Ilaria Borletti Buitoni, Antimo Cesaro

Salute

Davide Faraone

 

*********

Fonte: sito del Governo